鉄道全駅・撮り鉄ウォーキング

秋の乗り放題パス・苫小牧から追分、新得、釧路へ

 
  TOP | 箱根登山鉄道 | 江ノ電 | 富士急 | 御殿場線 | 駿豆線 | 岳南電車 | 都電荒川線 | JR北海道 | その他 | 鉄道旅行
トップ > 鉄道旅行 > 北斗星
秋の乗り放題パスの旅3日目は、普通列車を乗り継いで、苫小牧から釧路まで行きます。

2017年10月

苫小牧6:10発の室蘭本線・岩見沢行きに乗り、追分へ向かいます。
苫小牧駅

6:46に追分に着くと、夕張行きの列車が7:08なので、近くの跨線橋へ行ってみました。
追分駅

広い追分駅の構内を一望できます。ちょうど、千歳行きの列車が出ていきました。
跨線橋から見た風景

追分駅に戻ると、7:08発の夕張行きの列車がすでに入線しています。川端と滝ノ上の間の、夕張川沿いの竜仙峡では、紅葉が素晴らしいです。
追分駅

新夕張駅に着くと、以前は学生がたくさん乗ってきましたが、若い人が少なくなったのか、この日は少なかったです。
新夕張駅

7:53に沼ノ沢で下車し、去年できなかった沼ノ沢〜新夕張間を歩きます。
沼ノ沢駅

新夕張発10:01のスーパーおおぞら3号まで時間があるので、夕張メロンがシンボルの農協近くから、夕張駅で折り返しの列車を撮影しました。
沼ノ沢の農協前

夕張国道を歩いて、夕張川を渡ると、右に夕張支線、左に根室本線が見えます。
夕張川

沼ノ沢から50分ほどで新夕張駅に着きました。
新夕張駅

新夕張発10:01のスーパーおおぞら3号で新得で下車します。この区間は、普通列車が走っていないので、乗車券のみで特急の自由席に乗れます。
スーパーおおぞら3号

トマムをすぎると、新得へ向かって山をぐんぐん下っていきます。
車窓

新得に11:06に着き、40分後の普通列車に乗り継ぎます。途中下車して付近を散策し、駅舎内で新得そばを食べました。太麺で歯ごたえがあります。
新得駅

11:46発の帯広行きに乗ります。
新得駅

12:36に帯広に着き、12:42発の釧路行きに乗り継ぎますが、混んでいて、何とか座れました。
帯広駅

池田で10分ほど停車するので、駅前に出てみました。ワインの街らしく、オブジェがあります。この先は、あまり乗客はいませんでした。
池田駅

浦幌でも停車時間が少しあり、スタンプを押しました。
浦幌駅

浦幌をすぎて、しばらく行くと太平洋が見えてきました。
太平洋

白糠駅でも停車時間があり、外に出たり、スタンプを押しました。
白糠駅

以前は白糠線があったそうです。
白糠駅

16:10に釧路に着きました。明日、明後日は、は釧路湿原や別寒辺牛湿原などを散策します。
釧路駅



 鉄道旅行・北海道
 登別から普通列車で室蘭、長万部、函館へ
 留萌本線に乗り鉄・留萌駅から廃線跡を黄金岬へ
 小樽・手宮線跡地、旭展望台、裕次郎ホームなどを散策
 函館本線・比羅夫駅から羊蹄山に登山
 シルバーフェリーで苫小牧から八戸、東北新幹線で東京へ
 石勝線夕張支線・レンタサイクルでシューパロ湖へ
 普通列車とバス・美瑛から富良野、芦別、夕張へ
 根室本線・普通列車で釧路から新得・滝川へ
 塘路駅からサルボ展望台・サルルン展望台へ
 秋の乗り放題パス・苫小牧から追分、新得、釧路へ
 青森から津軽線・奥津軽いまべつから紅葉の大沼公園へ
 秋の乗り放題パスで東京から北海道へ
 旭川から普通列車で稚内へ
 釧路から釧網本線で網走、石北本線で旭川へ
 JR石勝線夕張支線16kmを歩く
 東北新幹線、スーパー白鳥で函館へ
 北海道全線フリーきっぷで撮り鉄
 急行はまなす・札幌から函館本線
 苫小牧から日高本線で襟裳岬へ
 廃止間近の北斗星で北海道へ

 鉄道旅行・東北
 青春18きっぷ・青森から秋田、羽越本線で新潟へ
 深夜の青函フェリーで青森から函館へ
 青春18きっぷ・東京から福島、奥羽本線で青森へ
 奥津軽いまべつから紅葉の大沼公園へ
 秋の乗り放題パスで東京から北海道へ
 東北新幹線、スーパー白鳥で函館へ



 鉄道旅行・北海道
 普通列車で登別〜函館
 留萌本線に乗り鉄
 小樽・手宮線跡地
 比羅夫駅から羊蹄山
 フェリーで苫小牧〜八戸
 夕張〜シューパロ湖
 普通列車で美瑛〜芦別
 普通列車で釧路〜滝川
 塘路〜サルボ展望台
 普通で苫小牧〜釧路
 普通列車で旭川〜稚内
 釧網本線・石北本線
 石勝線夕張支線を歩く
 北海道全線フリーきっぷ
 急行はまなす
 日高本線で襟裳岬へ
 北斗星で北海道へ

 鉄道旅行・東北
 18きっぷ・青森〜新潟
 青函フェリーで函館へ
 18きっぷ・東京〜青森
 奥津軽いまべつ〜大沼
 普通列車で東京〜青森
 スーパー白鳥で函館へ

プライバシーポリシー