鉄道全駅・撮り鉄ウォーキング

秋の乗り放題パスで東京から北海道へ

 
  TOP | 箱根登山鉄道 | 江ノ電 | 富士急 | 御殿場線 | 駿豆線 | 岳南電車 | 都電荒川線 | JR北海道 | その他 | 鉄道旅行
トップ > 鉄道旅行 > 北斗星
秋の乗り放題パスを利用して、北海道を鉄道旅します。1日目は東京から青森、2日目は苫小牧、3日目は釧路まで行きます。

2017年10月

横浜駅から乗車します。通勤時間帯なのでグリーン券(980円)を買って出発。上野7:57発の快速ラビットで宇都宮へ向かいます。
上野駅

9:27に宇都宮に着き、9:31発の黒磯行きに乗り継ぎます。
宇都宮駅・205系

10:21に黒磯に着き、10:25発の新白河行きに乗り継ぎます。この区間はキハ110系でした。
黒磯駅・キハ110系

10:50に新白河に着き、10:53発の郡山行きに乗り継ぎます。
新白河駅・701系

11:32に郡山に着き、11:40発の福島行きに乗り継ぎます。12:28に福島に着くと、この電車がそのまま仙台行きの仙台シティラビット5号になったので、座りっぱなしです。
郡山駅・E721系

13:55に仙台に着きました。13:55発の電車に乗り継げるかとも思ったが、階段があるので不可能です。 14:35発の小牛田行きに乗ればよいのですが、ずっと座っているのは疲れるので、14:16発の快速石巻行きに乗り、塩釜で乗り換えます。
仙台駅・HB-E210系

14:34に塩釜に着き、途中下車して休憩し、14:52発の小牛田行きに乗ります。
塩釜駅

15:20に小牛田に着き、15:35発の一ノ関行きに乗り継ぎます。古川は東北本線の駅と勘違いしていたので、陸羽東線に乗りそうになってしまいました。一ノ関へは車窓もよく、車内も空いていて快適でした。
小牛田駅・701系

16:23に一ノ関に着き、16:30発の盛岡行きに乗り継ぎます。通学の学生で混んでいたが、何とか座れました。
一ノ関駅・701系

18:04に盛岡に着くと暗くなっていました。秋の乗り放題パスでは盛岡〜八戸間が使えないので、18:37発のはやぶさ27号に乗ることにしました。本当の鉄道ファンの人からすると邪道なのかも知れません。 八戸までIGRいわて銀河鉄道などで行くと3040円ですが、新幹線は3500円(乗車券1660円・特定特急券1840円)で、1時間早く青森に着けます。新幹線は混んでいたのでデッキに立ちでした。
盛岡駅

19:09に八戸に着き、青い森鉄道に乗り換えます。北海道からの帰路では、苫小牧から八戸へのフェリーに乗ります。
八戸駅・E5系

19:17発の快速しもきたに乗り、野辺地へ向かいます。ディーゼルの車内は学生で混んでいて、三沢まで座れませんでした。
八戸駅・キハ100

20:01に野辺地に着き、途中下車して休憩し、20:20発の青森行きに乗りました。野辺地には日本最古の鉄道防風林があります。
野辺地駅

21:07に青森に着きました。上野を出て約13時間かかりました。新幹線を利用しなければ、22:06着です。
青森駅・青い森701系

青森から青函フェリーも考えたが、寝れないのは辛いので止めました。 明日は青森から津軽線に乗り、奥津軽いまべつから北海道へ向かいます。
青森駅

秋の乗り放題パスの旅 2日目へ  



 鉄道旅行・北海道
 登別から普通列車で室蘭、長万部、函館へ
 留萌本線に乗り鉄・留萌駅から廃線跡を黄金岬へ
 小樽・手宮線跡地、旭展望台、裕次郎ホームなどを散策
 函館本線・比羅夫駅から羊蹄山に登山
 シルバーフェリーで苫小牧から八戸、東北新幹線で東京へ
 石勝線夕張支線・レンタサイクルでシューパロ湖へ
 普通列車とバス・美瑛から富良野、芦別、夕張へ
 根室本線・普通列車で釧路から新得・滝川へ
 塘路駅からサルボ展望台・サルルン展望台へ
 秋の乗り放題パス・苫小牧から追分、新得、釧路へ
 青森から津軽線・奥津軽いまべつから紅葉の大沼公園へ
 秋の乗り放題パスで東京から北海道へ
 旭川から普通列車で稚内へ
 釧路から釧網本線で網走、石北本線で旭川へ
 JR石勝線夕張支線16kmを歩く
 東北新幹線、スーパー白鳥で函館へ
 北海道全線フリーきっぷで撮り鉄
 急行はまなす・札幌から函館本線
 苫小牧から日高本線で襟裳岬へ
 廃止間近の北斗星で北海道へ

 鉄道旅行・東北
 青春18きっぷ・青森から秋田、羽越本線で新潟へ
 深夜の青函フェリーで青森から函館へ
 青春18きっぷ・東京から福島、奥羽本線で青森へ
 奥津軽いまべつから紅葉の大沼公園へ
 秋の乗り放題パスで東京から北海道へ
 東北新幹線、スーパー白鳥で函館へ



 鉄道旅行・北海道
 普通列車で登別〜函館
 留萌本線に乗り鉄
 小樽・手宮線跡地
 比羅夫駅から羊蹄山
 フェリーで苫小牧〜八戸
 夕張〜シューパロ湖
 普通列車で美瑛〜芦別
 普通列車で釧路〜滝川
 塘路〜サルボ展望台
 普通で苫小牧〜釧路
 普通列車で旭川〜稚内
 釧網本線・石北本線
 石勝線夕張支線を歩く
 北海道全線フリーきっぷ
 急行はまなす
 日高本線で襟裳岬へ
 北斗星で北海道へ

 鉄道旅行・東北
 18きっぷ・青森〜新潟
 青函フェリーで函館へ
 18きっぷ・東京〜青森
 奥津軽いまべつ〜大沼
 普通列車で東京〜青森
 スーパー白鳥で函館へ

プライバシーポリシー